PROGRAMAÇÃO FINAL
16 a 18 de Novembro de 2016
1ºDia
16 de Novembro de 2016
08h00 às 19h00
HALL
Recepção
Credenciamento
09h00 às 12h00
SALAS BALL ROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
09h00 às 10h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 01: As Políticas de Educação Inclusiva no Brasil e no Chile
Debatedora: Decana Ana Gavilanes Bravo (Universidade Tecnológica Metropolitana do Estado do Chile/Chile)
Debatedor: Eduardo Gomes Onofre (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
Debatedora: Sandra Meza Fernandez (Universidade do Chile/Chile)
Moderadora: Margareth Maria de Melo (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
09h00 às 12h00
SALAS BALL ROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
10h30 às 12h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 02: O Sistema Carcerário no Brasil e no Chile: direitos humanos e projetos de inclusão social em foco
Debatedor: Juan Eduardo Apablaza Soto (ONG – Desarrollo Holístico Humano/Chile)
Debatedora: Paula Castro (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
Debatedora: Maria Lindaci Gomes de Souza (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
Moderadora: Maria Goretti da Cunha Lisboa (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
14h00 às 18h00
SALAS BALL ROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
14h00 às 15h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 03: Adaptações Curriculares: experiências educacionais no Brasil
Debatedora: Sonia Maria de Lira (Universidade Federal de Campina Grande/Brasil)
Debatedora: Jonara Medeiros (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
Debatedora: Luciana Maria de Souza Macêdo (Universidade Regional do Cariri/Brasil)
Moderadora: Ruth Barbosa de Araújo Ribeiro (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
15h30 às 16h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 01: A Inclusão Social dos Povos Indígenas na América Latina
Ministrante: Maria de Fátima dos Santos Chianca (Secretaria de Planejamento do Estado da Paraíba/Brasil)
Coordenador: Fabrício Possebon (Universidade Federal da Paraíba/Brasil)
16h30 às 18h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Lançamento de livros e Revista Científica

Título: Gerando Eus, Tecendo Redes e Trançando Nós: Relações Étnico-raciais na Formação de Professores
Autora: Margareth Maria de Melo
Editora: APPRIS/EDUEPB

Título: Jogos digitais e aprendizagem: Fundamentos para uma prática baseada em evidências
Autora: Filomena M. G. S. Cordeiro Moita
Editora: Papiro

Título: Modos contemporâneos de Inclusão escolar: Um estudo de casos Múltiplos em escolas públicas da Paraíba
Autora: Marta Helena Burity Serpa
Editora: da UFCG - EDUFCG

Título: Gêneros do discurso como forma de produção de significados em aulas de matemática
Autor: José Joelson Pimentel de Almeida
Editora: EDUEPB/Livraria da Física

Título: Pesquisas em Educação Biocêntrica: descobertas com afeto
Autora: Elisa Pereira Gonsalves
Editora: Libellus

Título: Ações Construtivas em Química: compartilhando experiências
Autores: Francisco Ferreira Dantas Filhos e Ana Luiza de Quadros
Editora: EDUEPB/Livraria da Física

Título: (Revista Científica): Chemins de Formation au Fil du Temps, nº 20
Colaboradores: Anna Sargsyan-Sablong; Eduardo Gomes Onofre
Editora: L'Harmattan – França
Título: Narrativas de professoras do campo: saberes ditos, experiências lidas e cunhadas em letras
Autora: Zélia Maria de Arruda Santiago
Editora: CRV
» INTERVALO
» 18h00 às 19h00
19h00 às 19h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Solenidade de Abertura
19h30 às 20h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra de abertura: A Inclusão Social, entre movimentos e aprisionamentos.
Palestrante: Henri Vieille-Grosjean (Universidade de Strasbourg/França)
Coordenador: Eduardo Gomes Onofre (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
2ºDia
17 de Novembro de 2016
08h00 às 18h00
HALL
Credenciamento
08h00 às 10h00
SALÃO DE JOGOS
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
10h00 às 12h00
SALÃO CIRCULAR
Apresentação de Trabalho
Modalidade Pôster
08h00 às 09h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 02: Formação de Professores no Contexto da Sala de Aula Inclusiva
Ministrante: Adriana Leite Limaverde Gomes (Universidade Federal do Ceará/Brasil)
Coordenadora: Glória Maria Leitão de S. Melo (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
09h00 às 10h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 03: Crenças e rituais na religião islâmica: o ensino de ciências da religião na escola
Ministrante: Hamdi Ounaina (Universidade de Tunis/Tunísia)
Coordenador: Gilbraz Aragão (Universidade Católica de Pernambuco/Brasil)
10h00 às 11h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 04: Inclusão Espacial e Cartografia Tátil
Debatedora: Sonia Maria de Lira (Universidade Federal de Campina Grande/Brasil)
Debatedor: Paulo Sérgio Cunha Farias (Universidade Federal de Campina Grande/Brasil)
Debatedora: Débora do Nascimento Fernandes de Alencar (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
Moderadora: Josandra Araújo Barreto de Melo (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
14h00 às 18h00
SALÃO CIRCULAR
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
14h00 às 18h00
SALAS - MINICURSOS
MINICURSO 01 - SALA 01
A escrita e a leitura através do tato: O Sistema Braille em foco
Ministrante: Alindembergue de Araújo Oliveira (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
MINICURSO 02 - SALA 02
Do catecismo ao fenômeno religioso: reflexões sobre como o ensino religioso pode auxiliar numa formação contra a intolerância e o preconceito nas escolas
Ministrante: Karla Alexandra Dantas Freitas Estrela (Universidade Federal de Pernambuco/Brasil)
MINICURSO 03 - SALA 03
Uso de software com foco no atendimento educacional especializado de alunos com deficiência visual
Ministrante: Ligiane Gomes Marinho Salvino (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba/Brasil)
MINICURSO 04 - SALA 04
Educação inclusiva e direitos humanos: elementos para reflexão em torno de ações educativas com grupos vulneráveis
Ministrante: Marcelo Alves Pereira Eufrásio (Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas/Brasil)
MINICURSO 05 - SALA 05
Educação e internet: a escola na era da comunicação
Ministrante: Maria Lúcia Serafim (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
MINICURSO 06 - SALA 06
Educar com o cinema: pensando a inclusão a partir das obras cinematográficas preciosa, como estrelas na terra e vermelho como o céu
Ministrante: Michelle Santino Fialho (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
MINICURSO 07 - SALA 07
O xadrez como ferramenta matemática: educação inclusiva e ludicidade
Ministrante: Kleber Jorge Canuto
MINICURSO 08 - SALA 08
Uso de materiais manipuláveis no ensino de matemática
Ministrante: Pedro Eduardo Duarte Pereira
14h00 às 15h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 04: A Política de Inclusão de jovens europeus: experiências de projetos de educação não formal
Ministrante: Anna Sarsgyan-Sablong (Presidente da Associação Lab-Inclusion/França)
Coordenadora: Joseilda de Sousa Diniz (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
15h00 às 16h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 05: Escola, gênero e sexualidade: uma visão crítica à normalização
Ministrante: Fernando Figueiredo Balieiro (Universidade Federal de Santa Maria/Brasil)
Coordenadora: Jussara Costa (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
16h00 às 17h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 05: O Ensino de Ciências e Educação Matemática na Educação Inclusiva
Debatedora: Claudia Kranz (Universidade Federal do Rio Grande do Norte/Brasil)
Debatedora: Joana Correia Saldanha (Instituto Nacional de Educação de Surdos/Brasil)
Debatedora: Naiara Miranda Rust (Instituto Benjamin Constant/Brasil)
Moderador: José Lamartine da Costa Barbosa (PPGECEM – Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
17h30 às 18h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mostra Audiovisual
Coordenação:
Ligia Pereira dos Santos (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
Rosemary Alves (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
Título: O que não dizer a uma pessoa trans
Autor: Emerson Silva Santos

Título: O que já deixou de fazer por ser mulher? (vamos falar sobre)
Autor: Filipe Antonio Ferreira da Silva

Título: Crença e Resistência
Autor: João Paulo Queiroz Xavier Fernandes

Título: Azul da cor do mar apresenta uma linguagem poética
Autor: Arthur Silva Araújo
18h30 às 19h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Lançamento de Livros

Título: A Pedagogia do Sexo em O Ateneu
Autor: Fernando Figueiredo Balieiro
Editora: Annablume

Título: A Formação do Professor de Ensino Religioso: um novo olhar sobre a inclusão de alunos com deficiência na escola
Autora: Ana Cristina de Almeida Cavalcante Bastos
Editora: Fonte editorial

Título: Proposta de Escolas Eficazes
Autora: Luciane Porto Frazão de Sousa
Editora: LP-Books

Título: Páginas para versos
Autor: Johniere Alves Ribeiro
Editora: Ideia

Título: Informática em foco: do surgimento ao uso continuo em ambiente escolar, práticas pragmáticas dos recursos tecnológicos
Autor: Jonatha Lisboa Galvão do Nascimento
Editora: Clube dos Autores

Título: Práticas de Aprendizagem Integradoras e Inclusivas
Autora: Maria Dolores Fortes Alves
Editora: Wak Editora
19h30
HALL
Atividade cultural
3ºDia
18 de Novembro de 2016
08h00 às 12h00
SALÃO CIRCULAR
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
08h00 às 12h00
SALAS BALL ROOM - MINICURSOS E OFICINAS
MINICURSO 09 - SALA 01
Corpo, prostituição feminina e educação popular
Ministrante: Patrício de Albuquerque Vieira (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
MINICURSO 10 - SALA 02
Transtornos do espectro do autismo e novos métodos pedagógicos ao ensino personalizado de atividade física adaptada
Ministrante: Ramon Fagner de Queiroz Macedo (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
MINICURSO 11 - SALA 03
Materiais didáticos alternativos utilizados no ensino de química para alunos cegos
Ministrante: Simone Nóbrega Catão (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
MINICURSO 12 - SALA 04
O ensino da matemática para alunos com deficiência visual: desafios e possibilidades
Ministrante: Maria das Neves de Araújo Lisboa (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba/Brasil)
OFICINA 01 - SALA 05
Materiais alternativos para o ensino de ciências: o tato moldando o conhecimento de alunos com deficiência visual
Ministrante: Fábio Alexandre Santos (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
OFICINA 02 - SALA 06
Desmistificando a língua brasileira de sinais
Ministrante: Francyllayans Karla da Silva Fernandes (Faculdade de Ciências Empresariais de Natal/Brasil)
OFICINA 03 - SALA 07
O duplo abjeto: reflexões para uma proposta de inclusão a partir da teoria Queer/Crip
Ministrante: Kalline Flavia Silva de Lira (Universidade Federal de Pernambuco/Brasil)
OFICINA 04 - SALA 08
Ouvindo a voz das pessoas idosas (PIS) na escola: musicalizando a matemática e o contexto
Ministrante: Rômulo Tonyathy da Silva Mangueira (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
OFICINA 05 - SALA 09
Do Braille ao recurso didático: "Kit Visão Mágica"
Ministrante: Soraia Carvalho de Souza
08h00 às 09h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 06: Práticas pedagógicas e educação inclusiva: reflexões sobre ensino em comunidades indígenas
Debatedora: Géssika Cecilia Carvalho da Silva (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
Debatedor: Francisco Guimarães de Assis (SEE DA PB- Escola Est. Luiz Aprígio/Brasil)
Debatedor: Fabrício Possebon (Universidade Federal da Paraíba/Brasil)
Moderador: Edson Peixoto de Vasconcellos Neto (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
09h30 às 10h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 06: As Contribuições das TICs para a Educação Inclusiva
Ministrante: Sandra Meza Fernandez (Universidade do Chile/Chile)
Coordenadora: Marta Lúcia de Souza Celino (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
10h30 às 11h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 07: Educação Matemática Inclusiva
Ministrante: Solange Hassan Ahmad Ali Fernandes (Universidade Anhanguera de São Paulo/Brasil)
Coordenador: José Joelson Pimentel (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
14h00 às 15h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 08: Inclusão na perspectiva de gênero
Ministrante: Susana Gavilanes Bravo (Universidade Metropolitana do Chile/Chile)
Coordenadora: Márcia Adelino da Silva Dias (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
15h00 às 16h30
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 07: Psicologia Escolar, Psicopedagogia e Afetividade na Educação Inclusiva
Debatedora: Elisa Pereira Gonsalves (Universidade Federal da Paraíba/Brasil)
Debatedora: Vanessa Porto Alexandrino (Universidade Federal da Paraíba/Brasil)
Debatedora: Sandra Beltrão Tavares Costa (Universidade de Ciências Sociales y Empresariales – UCES/Argentina)
Moderadora: Livânia Beltrão Tavares (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
14h00 às 15h30
SALA 09 BALL ROOM
Sessão de Conversa: Políticas de acesso à informação e ao conhecimento: livros acessíveis em foco
Participantes:
Eduardo Gomes Onofre (NEDESP/UEPB)
Alindembergue de Araújo Oliveira (NEDESP/UEPB)
Francisco Ricardo Lins Vieira de Melo (CAENE/UFRN)
Jefferson Fernandes Alves (UFRN)
Luciano do Nascimento Silva (EDUEPB)
Luís Álvaro Sgadari Passeggi (EDUFRN)
Sebastião Faustino Pereira Filho (UFRN)
Ana Lúcia Leite Santos (UEPB)
14h00 às 15h30
SALÃO CIRCULAR
Mesa-Redonda 08: Práticas inclusivas de leituras com leitores universitários das licenciaturas
Debatedora: Fabíola Mônica da Silva Gonçalves (Universidade Estadual da Paraíba)
Debatedora: Maria do Rosário de Fátima Brandão de Amorim (Universidade Federal Rural de Pernambuco/Brasil)
Debatedora: Lígia Pereira dos Santos (UEPB)
Moderadora: Fabiana Wanderley S. Moreira Amorim (Universidade Federal Rural de Pernambuco/Brasil)
15h30 às 17h00
SALÃO CIRCULAR
Mesa-Redonda 09: Currículo e formação de professores: impasses e desafios
Debatedora: Vagda Gutemberg Gonçalves Rocha (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
Debatedora: Francisca Pereira Salvino (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
Debatedora: Ângela Alves Albino (Universidade Federal da Paraíba/Brasil)
Moderadora: Lenilda Cordeiro de Macêdo (Universidade Federal da Paraíba/Brasil)
17h00 às 18h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra de encerramento: Inclusão/Exclusão Social no processo de Imigração na Europa Contemporânea: o caso da Tunísia
Conferencista: Hamdi Ounaina (Universidade de Tunis/Tunísia)
Coordenador: Eduardo Gomes Onofre (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil)
18h00
AUDITÓRIO PRINCIPAL
Premiação: Inclusão & Sala de Recursos Multifuncionais
Encerramento:
Eduardo Gomes Onofre (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil) Margareth Maria de Melo (Universidade Estadual da Paraíba/Brasil) Sandra Meza Fernandez (Universidade do Chile/Chile)